• Уголок памяти

Журавлиный клин

Летит, летит по небу клин усталый,

Летит в тумане на исходе дня.

И в том строю есть промежуток малый,

Быть может, это место для меня…

В 1945 году отгремели бои Великой Отечественной войны, люди, пережившие ад  фашистского натиска, приложили титанические усилия для восстановления разрухи. Никто не предполагал, что  нацизм, возродившись, вновь начнёт свой кровавый марш по многострадальной земле, никто не думал, что журавлиный клин вновь начнёт пополняться молодыми мужчинами, осознающими свою личную ответственность за мир и счастье людей.  Этой высокой мерой ответственности обладали  выпускники гимназии №4Тагайназаров Тимур Фирузович и  Гончаров Дмитрий Игоревич.

Педагоги и ученики МАОУ гимназии №4 г.Канска  хранят память  об  учениках, пополнивших журавлиный клин ради тишины и мирного неба над головой каждого.

Тагайназаров Тимур Фирузович

Тагайназаров Тимур Фирузович родился 27 марта 1998 г в г. Тулун, Иркутской области, воспитывался бабушкой,  Тагайназаровой Валентиной

Николаевной.

Тимур в 2005-2008г. учился в средней общеобразовательной школе с. Анцирь, затем, с 2008 по  2014г., учился в  средней общеобразовательной школе №6 г. Канска, в 2014г. поступил в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназию № 4 г. Канска.

Уже в 2014году  Тимур осознал главное: человек сам отвечает за свою судьбу. Поступив в детскую  спортивную  школу г. Канска, он ответственно относился к  тренировкам, был победителем и призером городских соревнований,  победителем первенства Красноярского края по армейскому рукопашному бою.

После окончания  университета Тимур решил связать свою жизнь с армией,  в ноябре 2020 года юноша подписал контракт.

Тимур служил в должности  старшего разведчика группы специального назначения роты специального назначения войсковой части 55433.

Тагайназаров Тимур Фирузович  погиб 6 мая 2022 года при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории с. Серебрянка Луганской области.

Указом Президента РФ Тагайназаров Тимур Фирузович за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга,   награжден  Орденом Мужества (посмертно).

Сослуживцы характеризуют Тимура как открытого, светлого, доброго, отзывчивого парня.

«Вспоминается его  улыбка: честная и искренняя, свободная и полная любви к людям и этому миру. Он часто шутил и дарил этому миру свой смех, привнося позитив в повседневную жизнь», - говорят о Тимуре его одноклассники.

Гончаров Дмитрий Игоревич

Гончаров Дмитрий Игоревич родился 22 октября 1984года в  цветущем городке Лубны далёкой Полтавской области.

После получения  среднего образования в  гимназии  №4 г.Канска, он  окончил заочно Московскую гуманитарную академию, освоил специальность  экономиста. Дмитрий Игоревич работал в торговых компаниях г.Канска  на управляющих должностях.

Не служивший ранее, Гончаров Дмитрий Игоревич, добровольно заключил контракт о прохождении военной службы в войсковой части 13637 Ростовской области, был назначен снайпером стрелковой роты. В составе подразделения  он  отправился на СВО.

25 апреля 2023г. погиб при взятии с. Клещеевка ДНР

Указом Президента РФ от 6 июня  2023года  младший сержант Гончаров Дмитрий Игоревич  за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга,  награждён орденом Мужества (посмертно).

«Дмитрий ушёл сражаться, чтобы  жизнь  детей  была мирной и спокойной», - вспоминает его жена Гончарова Татьяна Михайловна.